В 2026 году стартует районный смотр-конкурс видеороликов «Жизнь героев, рождённых словом», посвящённый Дню Пушкина и памяти Александра Сергеевича Пушкина.
Конкурс направлен на популяризацию русской литературы, развитие творческого мышления и вовлечение детей и семей в осмысленное художественное переосмысление пушкинского наследия. Участникам предлагается через видеоформат оживить героев, созданных словом поэта, и представить их в современном художественном прочтении.
К участию приглашаются обучающиеся в следующих возрастных категориях:
Конкурс проводится по трём номинациям:
В каждой возрастной категории предусмотрены призовые места I, II и III степени. Также участники могут быть отмечены грамотами лауреатов.
Приём конкурсных видеороликов осуществляется с 22 января по 2 февраля 2026 года включительно. Работы необходимо направлять на электронную почту dosug.sovremennik@yandex.ru с обязательной пометкой в теме письма «День Пушкина».
Технические требования к конкурсным материалам:
Официальный запуск конкурса запланирован на 22 января 2026 года.
Районный смотр-конкурс станет творческой площадкой для диалога с пушкинским наследием и позволит участникам выразить себя через слово, образ, музыку и движение.