В ноябре 2025 года в выставочном зале ГБУ ДО ДДТ «Современник» проходил районный конкурс творческих работ учителей технологии, изобразительного искусства и педагогов дополнительного образования «Вдохновение и мастерство», целью которого было содействие профессионального, творческого роста учителей и педагогов в области технического и декоративно-прикладного искусства, освоение и сохранение культурно-исторического наследия в области технического и декоративно-прикладного искусства.
Организаторами конкурса был ГБУ Информационно-методический Центр Выборгского района Санкт-Петербурга (методист ГБУ ИМЦ Выборгского района потехнологии Корсакова Тамара Николаевна) и ГБУ ДО ДДТ «Современник» (зав. структурным подразделением Волкова Вера Александровна).
Для проведения Конкурса организаторами был создан оргкомитет и жюри из числа специалистов ГБУ ИМЦ, ГБУ ДО ДДТ «Современник» и представителей ГБОУ района.
Конкурс проводился в форме выставки и работы были представлены по следующим номинациям: Изящество (изделия из бумаги: аппликация бумажная; оригами; квиллинг; декупаж, скрапбукинг, паперкрафт, папье-маше, моделирование и макетирование из бумаги), Волшебная нить (вышивка (крестиком, гладью, бисером, лентами); бисероплетение; макраме; вязание (крючком, спицами), Сохранение традиций (народная кукла; кружевоплетение (коклюшечное, фриволите); фелтинг (войлоковаляние); художественная обработка кожи, гобелен, ручное ткачество, народный костюм (одежда, головные уборы), Стиль и шарм. Образ (одежда: швейное, вязаное изделие, изделие, выполненное в технике фелтинга и аксессуары к данной одежде), Художественная обработка материалов (обработка дерева (роспись, резьба, инкрустация); работы из металла; стекла), Вдохновение (работы из природного материала; глина; пластика; моделирование; макетирование) и Дизайн ткани (декоративная игрушка (текстиль); лоскутное шитье (пэчворк, артишок, кинусайга, квилт, канзаши); аппликация тканевая; роспись на ткани (батик).
По окончании конкурса для учителей и педагогов был проведён мастер-класс по изготовлению символа 2026 года — красной лошадки (педагог дополнительного образования — Кабачинская Елена Львовна).
Мероприятие получило положительные отзывы со стороны педагогического сообщества района и организаторов.
Кабачинская Е. Л.,
педагог дополнительного образования
Смирнова М. А.,
педагог дополнительного образования