Педагоги

Вальковский Владислав Андреевич

Цель программы – разностороннее физическое и интеллектуальное развитие учащихся, формирование у них осознанного отношения к здоровому образу жизни. Обучение навыкам ориентирования на местности. Развитие внимательности, наблюдательности, координации, ловкости, гибкости, выносливости, силы.

Спортивное ориентирование – это самостоятельный вид спорта, а также неотъемлемая составная часть пешеходного туризма. Занятия спортивным ориентированием благотворно влияют на физическое и умственное развитие учащихся, на их функциональное и психическое состояние. Выезжая за город, учащиеся пребывают вне городской среды, вне влияния неблагоприятных факторов, вызванных с техногенным характером города (ДТП, концентрация токсических веществ, пыль, шум, стрессы и т.д.).

Занимаясь спортивным ориентированием, соблюдаются туристские традиции, основанные на взаимопомощи, взаимовыручке, духе коллективизма и товарищества, создаются комфортность социально-психологического климата коллектива группы по спортивному ориентированию, построенного на внимании к возможностям и потребностям каждого члена коллектива. Занятия спортивным ориентированием создают условия для неформального общения взрослых и детей, становится эффективной формой тренинга личностного роста.

Ориентируясь на местности, учащиеся вынуждены сочетать умственную деятельность с физической нагрузкой. Сложные мыслительные операции (чтение топографических знаков, определение расстояния, вычисление его в зависимости от масштаба, понимание рельефа местности, работа с компасом и т.д.) выполняются во время передвижения по пересечённой местности с различной скоростью. Это благоприятно сказывается на умственном развитии ребёнка.

Возраст обучающихся от 8 до 16 лет, программа рассчитана на 3 года.